Key HIRAGA (1936-2000)
SANS TITRE, 1966
Huile sur toile
Signée et datée en bas …
描述

Key HIRAGA (1936-2000)

SANS TITRE, 1966 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre 41 x 33 cm - 16.1 x 13 in. Oil on canvas, signed and dated lower center En quelques décennies, le mystérieux peintre japonais Key Hiraga a élaboré une des oeuvres les plus singulières du paysage artistique de la seconde moitié du XXe siècle, dont la fureur, la drôlerie et le caractère obsessionnel ne peuvent guère être comparés qu'avec ceux de son compatriote Tetsumi Kudo, dont l'univers est proche. Né en 1936, Hiraga étudie tout d'abord l'Economie dans son pays natal, avant de rejoindre Paris en 1965, afin d'entreprendre une carrière artistique. Si sa manière picturale dérive à cette époque du graffiti et de la calligraphie, et peut plus ou moins évoquer par exemple celle de Jean Dubuffet, mais également les premiers travaux de Cy Twombly, très vite ses obsessions thématiques s'affirment sans équivalent. Autour d'un personnage énigmatique, Mr K, alter ego névrotique de l'artiste, ses peintures et oeuvres sur papier dessinent un panorama terrifiant et drôlatique des relations entre les hommes et les femmes, véritablement noyées sous les attributs érotiques (seins, sexes, mais aussi sousvêtements, préservatifs...). Dans ses peintures, l'homme est souvent malmené, tourneboulé, réduit à l'état d'objet par des femmes dominatrices et cruelles, mais l'ironie y est omniprésente. A la mécanisation et aux puissances castratrices mise en oeuvre par la société moderne, Hiraga n'a de cesse d'opposer la permanence des instincts animaux qui régissent l'activité humaine depuis l'origine. C'est au tournant des années 60 et 70 que la peinture de Key Hiraga s'affirme. Visitant l'atelier parisien d'Hiraga en 1965, le conservateur américain William Lieberman acquiert immédiatement pour le MoMA de New York " Window", et invite Hiraga à participer à l'exposition “New Japanese Painting and Sculpture” en 1966. L'organisation du tableau en fenêtres a sans doute été inspirée

Key HIRAGA (1936-2000)

该拍品的拍卖已经结束 查看结果