135

Guy FRANÇOIS Le Puy-en-Velay, vers 1578 – 1650 La Sainte famille avec saint Jérôme Huile sur panneau de chêne, une planche The Holy Family with saint Jerome, oil on oak panel, by G. François 13,70 x 11,40 cm (5,39 x 4,49 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Dumousset-Debureaux, 30 octobre 2014 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Sud de la France Bibliographie : Bruno Saunier, 'Guy François, vers 1578-1650. Peintre caravagesque du Puy-en-Velay', Paris, 2018, p. 158, n° P. 46 et repr. coul. p. 14 Commentaire : Élève de Carlo Saraceni à Rome, marqué par le caravagisme et le classicisme bolonais, Guy François rentre au Puy-en-Velay en 1613 et reçoit des commandes dans sa région natale, mais aussi dans tout le sud de la France, de Bordeaux à Montpellier. La tendresse maternelle sensible de cette composition n'est pas sans rappeler celle des œuvres des frères Le Nain.

paris, 法国