描述

JOUHAUD Léon (1874-1950). Années 1930. "Emma se dévoile". Jeune femme à l'aquarelle sur papier, monogramme en bas à droite. Dim. 16 x 11 cm. Dans un encadrement sous verre, baguette dorée 29 x 25 cm. Médecin de métier JOUHAUD possède déjà une connaissance approfondie du genre humain avant de devenir artiste. A une époque où le féminisme gagne du terrain, il met ici l'accent sur la libération des moeurs qui se développe en France. Correspondance de formes et de couleurs en lien avec l'humeur du sujet représenté. Bibliographie. Pascale NOURISSON, Léon Jouhaud Le magicien de l'émail 1874-1950, Lucien Souny, 2003.

25

该拍品的拍卖已经结束 查看结果