1 / 3

作品描述

MIST

Toile Obscure Clearing - MIST

Technique mixte sur toile. Encadrée en caisse américaine bois.

Année de réalisation : 2019

Format : 120 x 240 cm.

Signée et datée au dos.

La galerie At Down est à votre disposition pour plus de renseignements sur l'acquisition de cette oeuvre.

MIST

Né en 1972 / Travaille à MONTPELLIER

C’est à la fin des années 80 que Mist découvre le graffiti le long des chemins de fer du RER en se rendant à son école d’art graphique à Paris.

Captivé par ce qu’il voyait, il réalise son premier graff en 1988. Ses peintures aux couleurs acidulées et Wildstyle ne laisse personne indifférent. Très vite il est reconnu comme un des plus talentueux graffiteur de la capitale. Il est également l’un des rare qui excelle aussi bien dans le travail des volumes que dans le dessin.

En 1998, il développe son travail de sculpture et réalise son premier personnage en volume. En 2001, avec son label « Bonustoys », il édite ses propres jouets.

Il devient alors l’un des pionniers de ce que nous appelons «designer toys», ces petites sculptures en vinyle aujourd’hui ont été produites de 100 à 1000 exemplaires et ont été vendus dans les magasins de jouets de collection dans le monde entier.

Les spécialistes le place dans le top cinq mondial au côté d’artistes comme Kaws et Futura. Aujourd’hui, Mist se consacre pleinement à sa création dans son atelier de Montpellier, où il vit.

画廊
前往拍品
<
>

MIST

含税价  20,000 EUR
联系画廊
画廊信息

montpellier, 法国
Galerie At Down
查看艺术作品 拍卖条款