Null Paul SERUSIER (1865-1927)

Baigneuse aux seins nus

Huile sur toile maroufl…
描述

Paul SERUSIER (1865-1927) Baigneuse aux seins nus Huile sur toile marouflée sur panneautage, signé en bas à gauche, titré "étude de buste" Etiquette de la douane centrale de Paris et 2 références PH50422 et B4964 - Provenance de la Galerie DRUET n°4964, reproduit page 250 n°252 dans le livre "Paul SERUSIER" par Marcel GUICHETEAU, éd. Side. (petits accidents en bordure) 65 x 50,5 cm Peintre postimpressionniste français, associé au mouvement des nabis (« prophète » en hébreu), il participe à l'Académie Julian où il sympathise avec Maurice DENIS. Son tableau le Talisman, Paysage au bois d'amour peint sous la dictée de GAUGUIN fédérera le mouvement Nabi avant d'avoir une influence décisive sur les débuts de l'Art abstrait.

90

该拍品的拍卖已经结束 查看结果