54

LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910 ) ROUSSEAU Henri dit, D'après Le Baron Daumesnil (Le Général Daumesnil) Bronze à patine brune nuancée, signé 'H. Rousseau', numérotée 2/8, porte le cachet de la fonderie Susse 'Susse F.P', titrée sur un cartel 'BARON DAUMESNIL'. Exemplaire d'une édition posthume éditée à 8 exemplaires, plus 4 Epreuve d'Artiste et 4 ex. Hors Commerce. Exécutée d'après la sculpture en bois originale. Haut. : 49 cm - Larg.: 33 cm - Prof.: 24 cm Un certificat d'authenticité par Yann Le Pichon, légataire universel de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: - André Breton: Henri Rousseau, Sculpteur, in: La Brèche, action surréaliste, no. 1, Paris, October 1961. - André Breton, Le Surréalisme et la peinture, Paris 1965 - Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 1981, cf. p. 229 . - Yann le Pichon, Le Monde du Douanier Rousseau, Paris 2010, p. 248 (un exemplaire similaire du bronze), cf. p. 249 (modèle en bois)

交货

拍品地点 :
法国 - 77300 - fontainebleau

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

拍卖信息

fontainebleau, 法国

查看结果