描述

BUY DE MORNAS. Eléments de cosmographie pour servir d'introduction à la géographie et à l'histoire. Paris, Chez Grange, Jombert, Durand, Desprez & Caveli, 1749 ; in-12, XXXII-530 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné de fleurs, tranches jaspées. 14 planches en hors-texte. Buy de Mornas fut géographe du roi Louis XVI, des enfants de France et du duc de Berry. Il contribua à faciliter l'étude de cette science au XVIIIe siècle. Bien accueilli initialement par le public malgré les critiques de ses concurrents, ses ouvrages étaient réputés. L'auteur est surtout connu pour son Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire. Dédié à monsieur le président Hénault. Bel état.

315

该拍品的拍卖已经结束 查看结果