描述

BORROMINI, Francesco (1599-1667) - Opera del caval. Francesco Boromino cavata da suoi Originali cioè la Chiesa e Fabrica della Sapienza di Roma con le vedute in prospettiva. Roma: Sebastiano Giannini, 1720. [E:] - Opus architectonicum equitis Francisci Boromini ex eiusdem exemplaribus petitum; oratorium nempè, aedesque Romanae RR. PP. Congregationis Oratorii S. Philippi Nerii. Roma: Sebastiano Giannini, 1725. A monumental work by Borromini difficult to be found on the market complete of the two volumes. The famous architect is unanimously considered one of the creators of the Baroque architectural language. The first part is dedicated to his masterpiece Sant'Ivo alla Sapienza, while the second to his project of the Filipino oratory in Rome, to be erected next to the church of S. Maria in Vallicella on the occasion of the jubilee of 1575. 2 works in 2 volumes, elephant folio (557 x 396mm). First work with engraved title, coat of arms of Pope Clement XI on the following leaf, dedication to the reader and index of the work, all engraved, complete with the portrait of the author on the first unnumbered plate followed by 44 plates numbered II-XLVI and a final unnumbered plate on two sheets with the plan "di tutta la sopraddetta Chiesa, e Fabbrica" (occasional light foxing, occasional browning and some occasional tiny stains, a few plates with a small paper flaw that causes a minimal loss in the lower margin, some dampstaining at the end of the volume). Second work with engraved additional title, letterpress title and text within a double woodcut frame, first unnumbered plate with portrait of the author followed by 65 plates numbered II-LXVI; some copies also contain an unnumbered folding plate which is not present here (lacking a leaf which usually follows the title with an engraved coat of arms of the dedicatee Giuseppe Renato Imperiali, some browning, dampstaining and foxing, final plate with small clean marginal tear). Contemporary mottled calf, spines decorated in gilt, red edges, marbled endpapers (weak joints, lower spine end chipped, extremities lighly rubbed, corners bumped). Provenance: shelf label on front endpaper. (2) IT BORROMINI, Francesco (1599-1667) - Opera del caval. Francesco Boromino cavata da suoi Originali cioè la Chiesa e Fabrica della Sapienza di Roma con le vedute in prospettiva. Roma: Sebastiano Giannini, 1720. [E:] - Opus architectonicum equitis Francisci Boromini ex eiusdem exemplaribus petitum; oratorium nempè, aedesque Romanae RR. PP. Congregationis Oratorii S. Philippi Nerii. Roma: Sebastiano Giannini, 1725. Straordinaria e monumentale opera del Borromini che difficilmente si trova completa dei due volumi. Il celebre architetto è considerato unanimamente come uno dei creatori del linguaggio architettonico barocco. La prima parte è dedicata al capolavoro di Sant'Ivo alla Sapienza, mentre la seconda al progetto dell'Oratorio dei Filippini a Roma, da erigere a lato della chiesa di S. Maria in Vallicella in occasione del giubileo del 1575. 2 opere in 2 volumi, folio elefante (557 x 396mm). Prima opera con frontespizio inciso in rame, stemma di papa Clemente XI al secondo foglio, dedica al lettore e indice dell'opera incisi in rame, completa con il ritratto dell'autore alla prima tavola non numerata seguito da 44 tavole numerate II-XLVI e da un'ultima tavola non numerata su due fogli con la pianta "di tutta la sopraddetta Chiesa, e Fabbrica" (occasionali lievi fioriture, poche bruniture e piccole macchioline, poche tavole con lieve difetto della carta che provoca una minima perdita al margine inferiore, in fine al volume una macchia di umidità). Seconda opera con antiporta incisa in rame che precede il frontespizio entro cornice xilografica a doppio riquadro come anche il testo, prima tavola non numerata con ritratto dell'autore seguita da 65 tavole numerate II-LXVI; alcune copie contengono anche una tavola ripiegata non numerata che qui non è presente (manca la pagina che segue solitamente il frontespizio con lo stemma calcografico del dedicatario Giuseppe Renato Imperiali, alcune bruniture, macchie di umidità e fioriture, ultima tavola con strappetto marginale). Bazzana coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate (giunture deboli, estremità inferiore del dorso con piccola perdita, altri lievi difetti). Provenienza: etichetta con scaffalatura al contropiatto anteriore. (2)

200

该拍品的拍卖已经结束 查看结果