描述

VIVIEN DE SAINT-MARTIN (Louis). Atlas universel pour servir à l'étude de la géographie et de l'histoire anciennes et modernes. Paris, Ménard et Desenne, 1827. In folio (53 x 37 cm), 2 pl., 49 pl., demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné. Luxueux atlas de 49 cartes gravées par Edme Bovinet (1767-1843) et son gendre Giraldon, tirées sur chine contrecollées, aquarellées avec soin et montées sur onglets, accompagnées d’une table des cartes gravée. La plupart des cartes sont tirées sur double page et quelques-unes peu communes : carte du nord-ouest de l’Afrique, carte de l’Egypte, carte de l’Afrique septentrionale, carte de l’Afrique méridionale, carte des Etats-Unis sans la Californie, carte du nord de l’Amérique, etc. La reliure est frottée, un départ de mors fendu, rousseurs sur quelques supports mais sans atteinte aux parties gravées, autres défauts mineurs.

60

该拍品的拍卖已经结束 查看结果