221

CANAPÉ CORBEILLE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Nicolas Blanchard En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux feuillagés, reposant sur neuf pieds cambrés, garniture de damas à décor floral saumon, estampillé deux fois N.BLANCHARD sur la traverse arrière?; l'un des pieds arrière refait H. : 98 cm (38 ½ in.) l. : 202 cm (79 ½ in.) Jean-Nicolas Blanchard, reçu maître en 1771 Provenance : Acquis auprès de la Galerie Shield and Allen, Londres, en 1990. Par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A Louis XV carved beechwood sofa, stamped by Jean-Nicolas Blanchard

paris, 法国