213

CANAPÉ À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Michel Cresson En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à décor de grenades inscrites dans des cartouches et rinceaux de feuillage, reposant sur huit pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, garniture de velours rayé polychrome sur fond crème H. : 90 cm (35 ½ in.) l. : 166 cm (65 ¼ in.) A Louis XV carved beechwood sofa, attributed to Michel Cresson Cet élégant canapé peut être rattaché à la production de Michel Cresson, maître en 1740 et membre de la célèbre dynastie de menuisiers parisiens. Une paire de chaises à la reine comportant le même décor de grenade inscrits dans un cartouche s'est vendue chez Artcurial le 12 juillet 2021, lot 201 tandis que une paire de fauteuils comparables, bien que non estampillés, provenant de l'ancienne collection André Meyer, s'est vendue chez Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 101.

paris, 法国