204

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté et doré, à décor de trophées militaires et oiseaux parmi des rinceaux fleuris au naturel, la partie basse à motif de cornes d'abondance retenue par un nœud de ruban ; petits accidents, restaurations H. : 103 cm (40 ½ in.) l. : 54 cm (21 ¼ in.) Provenance : Acquis auprès de la Galerie Jean Berger, Beaune. Collection privée, Paris. A Louis XVI giltwood barometer-thermometer

paris, 法国