127

CENTRE DE TABLE ET DEUX CANDÉLABRES EN BRONZE ARGENTÉ À DÉCOR DE TROPHÉS DE CHASSE Par Christofle, milieu du XIXe siècle Le centre de table posant sur une base sculptée de branches feuillagées, le fût appliqué d'un chevreuil et d'oiseaux attachés par les pattes arrière, la coupe ajourée de feuilles de chêne ; les candélabres à sept lumières, la base à même décor, le fût appliqué d'un putto, de lièvres et bécasses, pour l'un accompagné d'un chien, pour le second, avec un chevrillard dressé ; accidents Avec une doublure ovale en laiton Poinçon de Christofle ; le centre de table numéroté : 279292, un candélabre numéroté: 109353 et le second numéroté : 109352 H. (centre de table) : 42,5 cm (16 ¾ in.) H. (candélabres) : 55 cm (21 ½ in.) Provenance : Une demeure dans les Flandres. A silvered bronze centrepiece and two silvered bronze candelabra, by Christofle, mid 19th century

paris, 法国