25

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE EMPIRE Attribuées à Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière à décor de cors de chasse, issues d'un putto aux ailes déployées H. : 31 cm (12 ¼ in.) l. : 19 cm (7 ½ in.) Bibliographie comparative: D. Ledoux Lebard, Versailles Le Petit Trianon, "Le Mobilier des inventaires de 1807,1810 et 1839", les Éditions de l'Amateur, 1989, p.142. A pair of Empire gilt-bronze two-branch wall-lights, attributed to Claude Galle (1759-1815) Cette élégante paire d'appliques est identique à celles d'une suite de quatre (M.V. inv. T583) livrée par Claude Galle le 23 juillet 1811 pour le salon de la Maison dite Du Baillage dans l'ancien Hameau de la Reine au domaine du Petit Trianon (cfr. D. Ledoux Lebard, Versailles Le Petit Trianon, "Le Mobilier des inventaires de 1807,1810 et 1839", les Éditions de l'Amateur, 1989, p.142.) Dans l'inventaire rédigé en 1818 les quatre appliques figurent sous le numéro 1291 et sont décrites ainsi: 4 bras de cheminée à 2 branches en cuivre doré et ciselé, un amour au milieu d'une couronne tenant dans ses bras deux cors de chasse. 230. Claude Galle fut l'un des plus célébres bronziers de son époque, fournisseur des résidences impériales.

paris, 法国