NEVERS NEVERS

描述

NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire de l'arbre de la liberté surmonté du bonnet phrygien, entouré de deux épées plantées, d'un tambour, d'un canon, de huit boulets et de l'inscription "Vivre libre ou mourrir" Fin XVIIIème siècle Etiquette au dos "vente Gorge 1924 n°190" Diam 23,5 cm Accidents, égrenures Bibliographie : GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 30 n°63

308
在线Online

NEVERS

该拍品的拍卖已经结束 查看结果