Cassone, Italie, en partie du XVIIIe s., en noyer mouluré et sculpté de canaux tournants, feuilles d'acanthe, et frises d'oves, plateau abattant, pieds antérieurs griffes, 54x132x47 cm
importantes fissures au plateau
pied griffe droit à refixer
traces d'insectes xylophages