描述

Tête de Vierge ou de Sainte couronnée en pierre calcaire sculptée avec reste de polychromie. XVe siècle avec le visage resculpté et patiné Hauteur : 28,5 cm Soclée Provenance: Collection Jacques Vaillant, puis par descendance. Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise. Expert : Madame Laurence FLIGNY

509

该拍品的拍卖已经结束 查看结果