JULES VIEILLARD à Bordeaux
SERVICE de TABLE, modèle Tonkin
Il présente un décor un décor de mandarins dans des jardins et de dragons
Il comprend 8 assiettes creuses, 19 assiettes plates, une saucière attenant à son dormant, 3 raviers, 2 plats circulaires plats, un plat circulaire creux, un légumier couvert, une soupière
Faïence fine émaillée polychrome
D. assiettes 23,5 cm
H. soupière 28 cm
Eclats, fêles