596

Emile GILIOLI (1911 - 1977) FENETRE Tapisserie en laine Tissée par Raymond D. Picaud à Aubusson Signée dans le tissage en bas à droite "Gilioli", signée, titrée et numérotée au dos sur une étiquette "Fenetre, Gilioli, 2/3", numérotée dans le tissage au dos "2/3" 205 x 145 cm (80,71 x 57,09 in.) Provenance : Atelier de l'artiste Collection Babet Gilioli, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie La Demeure, "Gilioli", novembre 1971, reproduit en noir et blanc (non paginé) (un exemplaire similaire plus grand) Commentaire : L'oeuvre tissée de Gilioli est très importante : l'artiste laisse au total une centaine de tapisseries. C'est en 1949 que Gilioli confia, pour la première fois, un carton aux Ateliers Picaud, à Aubusson. Il travailla par la suite avec deux autres ateliers : Pinton à Felletin et les Gobelins à Paris. Wool flatweave tapestry; woven by Raymond D. Picaud at Aubusson, signed lower right in the weave, signed, titled and numbered on the reverse on a label, numbered on the reverse in the weave

paris, 法国