151

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nature morte à la lampe" - 1958 Aquarelle et crayon sur papier 43,30 x 54,50 cm (17,05 x 21,46 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D930, reproduit en noir et blanc p.300 Commentaire : Watercolor and pencil on paper

paris, 法国