142

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Triple études pour "La Langouste" - 1948 Crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs.48" 29,70 x 44,90 cm (11,69 x 17,68 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°32 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D612, reproduit en noir et blanc p.347 Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower left

paris, 法国