133

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage à Chassy - 1956 Aquarelle et crayon sur papier Signé, daté et situé en bas à gauche "Balthus Chassy 1956" Au verso Etude pour "Paysage à Chassy" Crayon sur papier Non répertorié au catalogue raisonné 43,40 x 54,50 cm (17,09 x 21,46 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°39 Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°58 reproduit en noir et blanc p.85 (recto) Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.116 (recto) Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, n°41 Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°10 p.47, reproduit en couleur p.48 (recto) Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D859 (recto), reproduit en noir et blanc p.288 Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed , dated and located lower left; on the reverse, pencil

paris, 法国