128

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage du Morvan - circa 1954-1955 Aquarelle et crayon sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs." 24,20 x 31,10 cm (9,53 x 12,24 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D826, reproduit en noir et blanc p.282 Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower right

paris, 法国