123

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Château de Chassy - 1953 Aquarelle, encre et crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche "Balthus 53" 24 x 32 cm (9,45 x 12,60 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, drawings and watercolors, mars-avril 1967, n°12 Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°1 p.34 et 35, reproduit en couleur p.35 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D723, reproduit en noir et blanc p.267 Commentaire : Watercolor, ink and pencil on paper ; signed and dated lower left

paris, 法国