120

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude d'arbres - 1952 Encre, lavis d'encre et crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs. 52" Au verso Etude de couleurs et essai de pointillisme Aquarelle et crayon Non répertorié au catalogue raisonné 31 x 23 cm (12,20 x 9,06 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D700 (recto), reproduit en noir et blanc p.263 Commentaire : Ink, ink wash and pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower left ; on the reverse, watercolor and pencil

paris, 法国