114

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Carnet à dessins de onze feuillets dessinés et un feuillet dessiné détaché - circa 1937 Un dessin répertorié au catalogue raisonné 16,90 x 25,80 cm I- Scène de battage Crayon sur papier (feuillet détaché) Signé du monogramme en bas à droite "Bs." II- Esquisse d'arbres Crayon Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Esquisse de paysage de montagne Crayon Non répertorié au catalogue raisonné III- Esquisse de paysage de montagne Crayon Non répertorié au catalogue raisonné IV- Esquisse de maisons dans un paysage de montagne Crayon Non répertorié au catalogue raisonné V- Maisons et paysage vallonné Crayon Non répertorié au catalogue raisonné VI- Paysage de montagne Crayon Non répertorié au catalogue raisonné VII- Paysage au château Crayon et très léger rehaut d'aquarelle Non répertorié au catalogue raisonné VIII- Etude pour "la partie de cartes" Crayon Non répertorié au catalogue raisonné IX- Etude de nu Crayon Non répertorié au catalogue raisonné X- Esquisse de personnage au bâton (?) Crayon Non répertorié au catalogue raisonné XI- Esquisse de personnage au bâton (?) Crayon Non répertorié au catalogue raisonné Au verso: Etude de bâtiments Crayon Non référencé XII- Etude pour scène de battage Crayon Non répertorié au catalogue raisonné Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1467/5 (I), reproduit en noir et blanc p.411 Commentaire : Sketchbook with twelve drawn sheets (one detached); pencil on paper ; one drawing signed with the monogram lower right; one registered in the catalogue raisonné

paris, 法国