90

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Grand carnet à dessins avec sept feuillets dessinés Un dessin répertorié au catalogue raisonné I- Portrait de Frédérique au bonnet de fourrure - circa 1958 Crayon Au verso Etude de paysage Crayon Non répertorié au catalogue raisonné II- Etude de fenêtre à Chassy Crayon Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Etude de fenêtre à Chassy Crayon Non répertorié au catalogue raisonné 3- Etude de fenêtre à Chassy Crayon Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Etude de fenêtre à Chassy Crayon Non répertorié au catalogue raisonné IV - Étude pour «La Tasse de café » Crayon Non répertorié au catalogue raisonné V - Étude pour «La Tasse de café Crayon Non répertorié au catalogue raisonné VI-Etude de paysage à Chassy Crayon Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Traces d'aquarelle Non répertorié au catalogue raisonné 7- Etude de paysage à Chassy Crayon Non répertorié au catalogue raisonné 55,20 x 43,70 cm (21,73 x 17,20 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D938 (I recto), reproduit en noir et blanc p.302 Commentaire : Notebook with seven drawn sheets; one drawing registered in the catalogue raisonné

paris, 法国