64

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de deux oeuvres sur papier I- Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle " - circa 1949 Gouache et aquarelle sur papier Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs." 29,80 x 45 cm II- Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949 Gouache, aquarelle et crayon sur papier Signé du monogramme et annoté en bas à gauche "Bs.Le peintre et son modèle" 17,50 x 25 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1635 (II) et T1638 (I), reproduits en noir et blanc p.513 et 514 Commentaire : Set of two works on paper ; gouache and watercolor on paper, signed with the monogram lower right ; gouache, watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram and annotated lower left

paris, 法国