63

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949 Gouache et aquarelle sur papier Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." 29,70 x 45 cm (11,69 x 17,72 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1637, reproduit en noir et blanc p.513 Commentaire : Gouache and watercolor on paper ; signed with the monogram lower left

paris, 法国