56

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de décor (L'Etat de Siège) - 1948 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme au crayon en bas à gauche "Bs." 35,80 x 23,70 cm (14,09 x 9,33 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°33 Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, p.88 Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.144 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Derain Balthus Giacometti une amitié artistique, juin-octobre 2017, n°111 Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1629, reproduit en noir et blanc p.511 Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower left

paris, 法国