59

Jean-Baptiste Claude SENE (1747-1803). FAUTEUIL CABRIOLET en hêtre mouluré et sculpté, dossier en chapeau de gendarme flanqué de des culs-de-lampes fleuronnés. Accotoirs à enroulements prolongés par des consoles d'accotoirs cannelées et rudentées. Dés de raccordement à fleurons. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés, les antérieurs rudentés. Estampillé. Epoque Louis XVI. Il n'est pas une demeure royale, Versailles en tête, qui ne compte pas dans son mobilier un siège Jean-Baptiste Claude Sené, reçu Maître en 1769. "L'originalité et l'exceptionnelle qualité de son oeuvre font de ce menuisier le grand maître du siège français du temps de Louis XVI" nous dit Pierre Kjellberg dans "Le mobilier français du XVIIIe siècle".

拍卖信息

plerin, 法国