Alain RICHARD (1926 - 2017)
Edition Meuble TV des années 1960
Enfilade de la série 800
Piétement en tube de métal laqué noir à section carrée supportant
buffet ouvrant sur deux portes battantes, une porte basculante
et 4 tiroirs en façades. Deux étagères en verre
Frêne et plaquage de frêne
H: 96cm - L: 240 cm - P: 60 cm
Etiquette de l'éditeur
Légers manques de vernis, rayures, manque étagère en verre dans le bar
Bibl.Les décorateurs des années 1950. Patrick Favardin, Norma Editions, 2016. P. 284 notre enfilade dans une essence de bois différente