Autograph letter. FOGAZZARO. FOGAZZARO, Antonio. 1842 - 1911

"Mi perviene l'i…
描述

Autograph letter. FOGAZZARO.

FOGAZZARO, Antonio. 1842 - 1911 "Mi perviene l'invito della Dante per il 1 dicembre. Su conto mio rispondo che l'avere fissata la seduta durante le vacanze, all'Alta Corte mi costringe a scusarmi". Lettera autografa firmata, datata Vicenza 24 nov. 1907. Una pagina in 8vo, mm. 180 x 110. Nitido corsivo scritto con inchiostro blu. Ottimo stato di conservazione. Comunicazione personale e letteraria. Lo scrittore vicentino avverte un "Caro amico" che non potrà recarsi alla riunione della Società Dante Alighieri. Due anni dopo scriverà per la Società Dantesca un importante saggio su Dante politico.

1040

Autograph letter. FOGAZZARO.

该拍品的拍卖已经结束 查看结果