描述

Inquisition. AA.VV. Gli orrori dell'Inquisizione e le arti della Corte Romana.

AA.VV. Gli orrori dell'Inquisizione e le arti della Corte Romana.Torino, C. Perrin, 1859-1864. 4 volumi in 4to di 245x160 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata. Titolo in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. XVI, 377; 407; XVII, 464; 374. 305 illustrazioni litografiche all’interno dei 4 volumi. Macchiette diffuse ma leggere, buon esemplare. Opera non comune, corredata di note ed illustrata da circa 300 disegni rappresentanti varie scene analoghe, i costumi dei tempi, ed i luoghi ad essi accennati. Il ricchissimo apparato iconografico raffigura le torture inflitte dalla nascita dell’Inquisizione fino al XIX secolo, a partire dalla Spagna fino alle Indie e alle Americhe.

708

该拍品的拍卖已经结束 查看结果