GOYA Y LUCIENTES. Los Caprichos.
描述

GOYA Y LUCIENTES, Francisco. Los Caprichos. Madrid, Calcografía Nacional, 1868 In folio, mm. 311x223; Legatura originale editoriale in cartonato giallo, con titolo e indicazioni tipografiche, Madrid, Calcografía Nacional establecida en la casa de la Real Academia de San Fernando …. 1868; 80 tavole numerate incise all’acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. Una tavola reca il titolo entro l’immagine, le altre hanno il titolo inciso sotto. Lievi fioriture marginali, esemplare in ottime condizioni, con nitida impressione e ampi margini. Rara terza edizione completa. Questo celebre ed enigmatico capolavoro si apre con l’arguto e ironico autoritratto: il termine ‘capricci’ indica quei pensieri stravaganti che danno origine a raffigurazioni di fantasia: questi capricci, caratterizzati da una satira pungente e a volte grottesca, descrivono con grande lucidità i mali, i pregiudizi, gli inganni e le menzogne della società spagnola dell’epoca, non tralasciando nessuna delle sue classi, da quelle più povere, alla Chiesa, alla nobiltà, persino alla famiglia reale. La loro pubblicazione procurò un immediato e sdegnato scandalo, dovuto al fatto che molti vi si riconobbero ritratti, al punto che dovette intervenire la Santa Inquisizione impedendo la circolazione delle stampe ritenute blasfeme e scandalose. L’opera fu realizzata nel 1799 e fu impressa dodici volte, dal 1779 al 1937. Tutte queste edizioni sono assai richieste e ricercate: la prima ebbe una tiratura di 200 esemplari: la seconda e la terza ebbero un numero assai inferiore di copie, fatto che le rende di grande pregio e di notevole rarità. Harris: “This edition is well printed and the impressions are still generally good”. La tavola numero 43, che reca nell’immagine il titolo ‘El sueño de la razón produce monstruos’, è considerata il frontespizio della serie. Con i Capricci Goya intende illustrare il suo sogno illuminato, la sua ansia nella ragione; questa serie denota ancora il credo nella ragione, la capacità dell’artista di pensare ancora che sia possibile eliminare i mostri che il sonno della ragione ha generato in secoli di ignoranza e superstizione. American Book Price Current registra un solo esemplare di questa edizione venduto nelle aste internazionali degli ultimi 30 anni. Delteil 38-117; Harris I, pp. 7, 10, 62-63, 95-133, and II, pp. 62-158 and nos. 36-115. Fact and Fantasy 68. The work is offered with a valid export license.

690

该拍品的拍卖已经结束 查看结果