描述

Archeology. MULLER. Nouveau Manuel complet d'Archeologie. Atlas.

MÜLLER, Karl Otfried. Nouveau Manuel complet d'Archeologie. Atlas: renfermant 40 planches et 3 tableaux synchroniques. Paris, a la Librairie Encyclopedique de Roret, 18424to oblungo, 160x245 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato; titolo in oro al dorso. Risguardi marmorizzati. Pp. 35. 40 carte di tavola a doppia pagina f.t. con centinaia e centinaia di illustrazioni. 3 tabelle sincroniche ripiegate f.t. alla fine del volume. Leggerissime fioriture al testo e alle carte, più marcate sulle tabelle. Buon esemplare.Sono rappresentate in 40 splendide tavole a doppia pagina, ognuna con numerose illustrazioni, diversi monumenti architettonici e scultorei, piante di edifici, monete, vasellame greco, romano, egizio, etrusco, indiano ecc… Le 3 tabelle sinottiche alla fine del testo riguardano schemi descrittivi la storia dell’arte greca dai primordi fino a Fidia, poi fino ad Apelle e poi fino all’epoca di Alessandro Magno.

661

该拍品的拍卖已经结束 查看结果