描述

Natural History. BUFFON. Oeuvres Completes.

BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de. Oeuvres Completes. Paris, Furne, 1839 7 voll. in 4to, 260x165 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e fregi in oro al dorso. Nel primo volume antiporta con ritratto del conte di Buffon. Testo su due colonne. Il settimo volume è quello dedicato alle 94 splendide tavole a colori. Buon esemplare. Foxing e leggere bruniture in alcune pagine di ogni volume. Pregevole edizione parigina. L’opera è una raccolta in 6 volumi, più il settimo concernente le tavole a colori, che tratta di diversi temi alla quale si dedicò il conte di Buffon. Il primo tomo fa riferimento alle Materie Generali e alla Teoria della Terra. Il secondo tomo è la seconda parte dei temi affrontati nel primo volume. Nel terzo si parla di mammiferi, con la seconda parte dell’argomento affrontato nel quarto volume, mentre nel quinto e sesto si tratta invece degli uccelli. L’opera naturalistica di Buffon e le sue teorie avrebbero ispirato generazioni successive di molti naturalisti, in particolar modo gli evoluzionisti Jean-Baptiste Lamarck e Charles Darwin.

653

该拍品的拍卖已经结束 查看结果