DANTE ALIGHIERI. Opere.
ALIGHIERI, Dante. Opere. Napoli, Tramater, 1839
4to, 240x165 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Antiporta incisa su rame illustrante Dante. Frontespizio e testo entro cornice. Bell'esemplare.