描述

Art History. Descrizione delle principali pitture della Cappella Sistina al Vaticano.

ANONIMO. Descrizione delle principali pitture della Cappella Sistina al Vaticano. Roma, Tipografia della R. C. A., 1839 In folio, 390x265 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli; titolo in oro su tassello e fregi al dorso. Pp. 49, [3]. Doppio frontespizio in italiano e francese. Fregi xil. ai frontespizi. Testo su doppia colonna e in doppia lingua, francese e italiano. Bell’esemplare ad ampi margini. Prima edizione. Opera anonima, della cui paternità viene riconosciuto il barone Valerio Camuccini, uno dei più importanti pittori del Neoclassicismo italiano. Al Camuccini, per volere di papa Pio VIII, venne affidato dal 1830 il riordinamento della Pinacoteca Vaticana. L’opera descrive le principali pitture presenti nella Cappella Sistina, una cappella che dovette risultare in ogni sua parte magnifica e degna della reggia dei Pontefici e di dare lustro alla capitale mondiale del cattolicesimo. Grande attenzione viene dedicata ai meravigliosi cicli di affreschi presenti lungo i lati lunghi della cappella, che rappresentavano la vita di Mosè e di Cristo, al celeberrimo Giudizio Universale di Michelangelo e a numerose altre pitture dei più grandi artisti di quel tempo come il Perugino, Botticelli, Il Ghirlandaio, Cosimo Rosselli e il Pinturicchio.

646

该拍品的拍卖已经结束 查看结果