描述

Science. DUMAS. Two works on chemistry in first edition.

DUMAS, Jean Baptiste André. Leçons de Philosophie Chimique professées au Collège de France, recueillies par M. Bineau. Paris, Ebrard, 1837 8vo, mm. 230x140; Legatura coeva in mezza pelle, tit. e fregi in oro sul dorso, internamente brossura originale a stampa; pp. (4), 430. Numerose note sui margini scritte a penna da Cesare Balbo. Sulla parte inferiore del dorso scritta in oro “Con note di C. Balbo”. Buono stato di conservazione. Legato con: DUMAS. Essai de Statique Chimique des etre organises. Leçon professee le 20 aout 1841 pour la clôture de son cours a l’Ecole de Médecine. 2e edit. augmentee de Documens numeriques. Paris, Fortin Masson & C., 1842 pp. (8), 88. Due opere in prima edizione unite in unico volume. Esemplare appartenuto allo storico e letterato piemontese Cesare Balbo, con parecchie annotazioni marginali di suo pugno a commento del testo. Come segnala la biografia di Ricotti, Balbo, che aveva studiato matematica in gioventù, nel periodo 1836-38, si era dedicato agli studi di chimica, fisica e matematica, successivamente abbandonati. Balbo interviene con competenza, postillando e anche criticando spesso il testo. Le Léçons de Philosophie Chimique, costituiscono un pregevole sunto storico delle teorie chimiche soprattutto del secolo XVIII. La Statique chimique è un importante sviluppo delle teorie sulla chimica organica, basato sul parallelismo della fisiologia animale e di quella vegetale; il testo, scritto in collaborazione con Boussingault, sviluppava idee analoghe a quelle di Liebig. In appendice, Ricotti stila la lista delle opere di Balbo: fra queste compaiono tre manoscritti inediti che trattano di questa materia, presenti nell’archivio di famiglia. Si tratta di: Electrochimie, 24 fogli, terminato il 5 luglio 1838; Quelques considèrations dei philosophie chimique, fogli 16, non finito, gennaio e febbraio 1839; Résumé de philosophie chimique, fogli 7, non finito, 1839.

639

该拍品的拍卖已经结束 查看结果