描述

Reale Accademia della Scienze di Torino - PUYMAURIN. Lot of two works on Woad.

AA. VV. Quesito proposto dalla Reale Accademia della Scienze di Torino nell’anno MDCCXCI. Indicare il più facile ed economico mezzo per trarre dal guado o da qualsivoglia pianta nostrale una fecola azzurra…Torino, Stamp. dell’Accademia Imperiale, 1810 8vo, mm. 190x130; Leg. coeva in cartonato marmorizzato; pp. 179. Buono stato di conservazione. Edizione originale. Sono qui presentati diversi studi relativi alle nuove applicazioni della chimica moderna. I più importanti chimici del tempo, Giobert, Morina, Bergman, Quatremère, propongono metodi e tecniche per produrre il colore indaco estraendolo dal guado. L’opera si apre con le Notizie pubblicate per ordine dell’Accademia, scritte dall’economista piemontese Giambattista Vasco. Unito con: PUYMAURIN, Jean-Pierre-Casimir Marcassus. Notizia intorno al Guado [Isatis Tinctorum], della sua coltura e de' mezzi d'estrarne l'Indaco. Milano, St. Reale, 1810. In-8vo mm. 230 x 160; Broch. originale muta; pp. 50+[2]. Difetti alla brossura, esemplare genuino. Istruzione pratica, pubblicata per ordine del governo anche in Italia, sulla cultura del guado da cui si estraeva l'indaco per tingere in azzurro le stoffe di lana, e sulla sua lavorazione e procedimenti chimici di estrazione. Dopo gli studi di Giobert e Arduino sullo stesso argomento, vennero fatti notevoli sforzi in Francia e in Italia per diffondere la cultura del guado nelle campagne. Il barone di Puymaurin [1757-1841], distinto chimico francese, fu direttore della Zecca delle Medaglie e membro del Corpo Legislativo.

570

该拍品的拍卖已经结束 查看结果