76

Adolphe ROGER Palaiseau, 1800 - Paris, 1880Une prise de voileHuile sur toile (Toile d'origine)signée, localisée et datée 'ROGER. ROME. / .1829.' vers le bas à droite74 x 62 cm (29,13 x 24,41 in.)Expositions : Salon de 1831, Paris, n° 2606Bibliographie : Auguste Jal, 'Salon de 1831 : ébauches critiques', Paris, 1831, p. 151Charles Lenormant, 'Les artistes contemporains. Salon de 1831', Paris, 1833, p. 70-71

拍卖信息

paris, 法国