75

Le Maître des Cortèges Actif au milieu du XVIIe siècleLa Paix versant ses bienfaits sur la terreHuile sur cuivreLe titre annoté sur le parquetage au verso(Restaurations) Peace pouring her benefits on earth, oil on copper, the Master of the Procession38,50 x 30,50 cm (15,16 x 12,01 in.)Provenance : Probablement collection Thiais, Unverre, en 1858 (comme Jacques Stella)Expositions : Probablement 'Exposition archéologique et d'objets d'art', Chartres, Société archéologique d'Eure et Loire, 10 mai - 10 juin 1858, n° 126 (comme Jacques Stella)Commentaire : De cet artiste proche des frères Le Nain nous ne connaissons que peu d'œuvres au sujet aussi raffiné. Si la production de toiles traitant de sujets " rustiques " est assez bien identifiée, un petit groupe de cuivres à l'exécution délicate émerge depuis quelques années. L'entrée dans les collections du Louvre du 'Couronnement d'épines' lors de son passage en vente en 20021 et la réapparition en 2011 d'une 'Crucifixion avec sainte Madeleine et les anges'2 participent à une meilleure connaissance du travail de cet artiste dans des œuvres de petits formats et avec une qualité d'exécution rare. Dans notre cuivre, tout comme dans L''Assomption' du musée des Beaux-Arts de Rennes, se retrouvent la même délicatesse dans les visages et le rendu des cheveux, les yeux ronds légèrement saillants aux arcades très dessinées. La préciosité des coloris et l'attachement à représenter les drapés dont le modèle complexe dérive d'un antique font de ce petit cuivre une œuvre très attachante. 1. Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 juin 2002, n°12.2. Collection Thierry de Chirée ; Paris, Hôtel Drouot, Aguttes, 29-30 mars 2011, n°304.

拍卖信息

paris, 法国