72

Ecole française du XVIIe siècle Corbeille d'abricots et bouquet de fleurs sur un entablementHuile sur toileBasket of apricots and vase of flowers on an entablature, oil on canvas, French School, 17th C.47 x 60 cm (18,50 x 23,62 in.)Commentaire : Une sincérité et une honnête simplicité caractérisent ce magnifique tableau. Si la corbeille d'abricots n'est pas sans rappeler les productions de Louyse Moillon, le bouquet de fleurs est empreint d'une naïveté touchante que l'on retrouve dans les compositions de Jacques Linard. Régionale par son esprit, cette composition invite à la méditation ; les pétales tombés sur l'entablement, les gouttes d'eau chutant des feuilles de vignes qui protègent délicatement les abricots de la vannerie et enfin le fruit entamé sont autant d'allégories de la fuite du temps et de la mort qui attend chacun d'entre nous.

拍卖信息

paris, 法国