70

Corneille de LA HAYE, dit Corneille de LYON et atelier La Haye, vers 1500 - Lyon, vers 1574Portrait présumé de Louise de HalluinHuile sur panneau, de forme cintrée en partie supérieure(Deux agrandissement de 0,30 cm sur chaque côté, restaurations)Presumed portrait of Louise de Halluin, oil on panel, by Corneille de Lyon and workshop17,50 x 13,50 cm (6,89 x 5,31 in.)Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 9 décembre 2016, n° 105Commentaire : Notre portrait représenterait Louise d'Halluin, dame de Cipierre, dont l'Art Institute de Chicago possède un autre portrait par Corneille de Lyon1. Fille d'Antoine Halluin, seigneur de Pienne, et de Louise de Crèvecœur, notre modèle épouse Philibert de Marcilly, seigneur de Cipierre, gouverneur du futur roi Charles IX. Le portrait de sa sœur Jeanne fut aussi peint par Corneille de Lyon probablement au même moment, avant le mariage des deux sœurs, ce qui nous donne une datation des portraits autour de 1553-1557. La robe à col montant et épaules renflées correspond à la mode de cette décennie. L'identité du modèle est donnée par l'inscription ancienne ajoutée au bas de la réplique provenant de la collection Gaignières actuellement conservée au musée national du château de Versailles (MV 3205)². Nous remercions Madame Alexandra Zvereva de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce portrait par un examen de visu le 5 octobre 2021. 1. A. Dubois de Groër, 'Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon. 1500/1510-1575', Paris, 1996, p. 216 et 218, n° 132.2. 'Ibid.', p. 218-219, n° 132 A.

拍卖信息

paris, 法国