55

Ecole siennoise vers 1450-1460 Suiveur de Stefano di Giovanni, dit SassettaSaint François d'AssisePeinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois rectangulaire, panneau latéral de retableUne étiquette de papier annotée au verso(Importantes restaurations et repeints)Sans cadreSt. Francis of Assisi, oil and gold on panel, Sienese School, ca.1450-1460125,50 x 45,50 cm (49,41 x 17,91 in.)Commentaire : Le saint est présenté debout, les pieds nus reposant sur un sol rocheux entouré d'un tertre fleuri. La tête tonsurée et auréolée, le regard tourné vers le spectateur, il est vêtu de la coule brune de l'ordre franciscain maintenue à la taille par la corde à trois nœuds, symboles de pauvreté, chasteté et obéissance. De sa main droite il arbore un crucifix et porte le livre sacré dans sa main gauche. Les mains et le flan costal sont frappés par la marque des stigmates. La proposition d'attribution à Sassetta ne peut être conservée malgré les apparences de style qui reflètent celui du grand maître siennois à l'époque du retable de l'église San Francesco de Borgo San Sepolcro (1437-1444) aujourd'hui démembré (Paris, musée du Louvre, Londres, National Gallery, Settignano, collection Berenson1). Les saints Antoine de Padoue et Ranieri de cet ensemble (qui resta visible jusqu'en 1583 sur le maître-autel de l'église franciscaine de Borgo San Sepolcro, dans le Casentino) ont sans doute servi de modèle à l'auteur, artiste suiveur de Sassetta. 1. Cf. B. Berenson, 'Italian Pictures of the Renaissance, Central and North Italian Schools', Londres, 1968, vol. II, fig. 556.

拍卖信息

paris, 法国