33

Jan van KESSEL l'Ancien Anvers, 1626 - 1679Le concert des oiseauxHuile sur cuivreSigné 'j v. kessel / fecit' en bas vers la gaucheBird's concert, oil on copper, signed, by J. van Kessel the Elder19 x 28,50 cm (7,48 x 11,22 in.)Provenance : Collection Marie Bouzereau (1940-2021), ParisCommentaire : Passionné de sciences naturelles, van Kessel peint les spécimens de la vie sauvage avec l'exigence d'un érudit constituant un cabinet de curiosités. Petit-fils par sa mère de Jan Brueghel l'Ancien, il perpétue l'art de son aïeul avec une précision scientifique appuyée par des textes et par l'observation directe de la nature. Alors que de nombreux peintres enrichissent leurs natures mortes et scènes de banquets par la présence d'animaux divers, volatiles, mammifères ou insectes, ces derniers deviennent un thème à part entière dans l'œuvre de van Kessel. Ces sujets d'études, isolés, dans la nature ou sur un arrière-plan beige, sont rendus très vivants grâce à toute la minutie d'exécution de l'artiste. Dans notre cuivre signé avec raffinement, les branchages n'ont qu'une vocation pratique et non esthétique : ils sont le perchoir à oiseaux et ne constituent qu'un socle servant à valoriser les " objets " d'une 'Kunstkammer' du monde naturel.

拍卖信息

paris, 法国