Jean-Baptiste OUDRY Paris, 1686 - Beauvais, 1755Trophée de chasse au sanglierPlume et encre noire, lavis grisSigné et daté 'oudry 1745' en bas à gauchePorte des annotations à l'encre au verso(Doublé, insolé)Hunting trophy with a boar, pen and black ink, grey wash, signed and dated, by J. B.Oudry47,50 x 38,50 cm (18,70 x 15,16 in.)Provenance : Donné par testament par Edgar Ney, prince de la Moskowa, au comte de Valon, selon une annotation sur le montage au verso ; Collection du comte de Valon, selon une étiquette au verso ;Collection Atget fils, selon une annotation au verso ;Collection Simonne Allez (1927-2021), ParisBibliographie : Jean Vergnet-Ruiz, " Oudry ", in L. Dimier (dir.), 'Les peintres français du XVIIIe siècle', Paris-Bruxelles, 1928, t. II, p. 187, n° V, 13 (la gravure de Lebas)Jean Locquin, " Catalogue raisonné de l'œuvre de Jean-Baptiste Oudry, peintre du roi (1686-1755) ", in 'Archives de l'Art français', Nouvelle période, t. VI, Paris, 1968, p. 119, n° 644 Hal Opperman, 'J.B. Oudry', New York, 1977, (édition revue et augmentée de la thèse de 1972), tome II, p. 835, n° D993 et mentionné dans le tome I, p. 295, dans la notice du n° 100 et p. 519 dans la notice du n° P 423Commentaire : Gravure :Par Jacques-Philippe Le Bas, sous le titre " La curée faite "Ce dessin au trait et au lavis d'une belle pureté d'exécution reprend la composition d'un tableau conservé au château de Condé-en-Brie (fig. 1). Ce château fut acheté par François de Leriget de La Faye en 1719. Il en commença la restauration et la décoration, continuée par son neveu et héritier après 1731. La comtesse de Verrue, qui possédait plusieurs tableaux d'Oudry, était la maîtresse de Leriget de La Faye.Le dessin pourrait être un 'ricordo' destiné au graveur Le Bas. Opperman précise dans son ouvrage que la gravure de Le Bas fut produite d'après un dessin perdu, selon toute logique le nôtre. Cette technique très précise fut utilisée par Oudry dans une autre série de trois dessins que possédait le graveur Huquier, représentant aussi des thèmes de chasse : 'Le dogue attaquant un cygne' (Turin, Bibliothèque Reale, inv. N° 16335), 'L'hallali du cerf' (vente anonyme, Paris, Tajan, 22 novembre 2017, n°47) et 'Trois chiens et une antilope dans un parc', dessin daté comme le nôtre de 1745.

拍卖信息

paris, 法国