88

Rare pale en dentelle de Valenciennes, fuseaux, seconde moitié du XIXe siècle En dentelle aux fuseaux à fils semi-continus, réseau à mailles tressées carré sur pointe, coton crème. Décor bien équilibré d'un médaillon central rappelant un soleil et coiffé d'un ciboire, croix tréflée et une ancre au dessous, et abritant les deux coeurs, le sacré coeur de Jésus et celui de la Sainte Vierge. De part et d'autre, des sarments de vigne, feuilles et grappes de raisin, s'élançant de deux fines cornes d'abondance. Bel état, très petits accidents au réseau Ourlée d'un petit volant en Valenciennes mécanique

交货

拍品地点 :
法国 - 75009 - paris

下面的运送方案非强制性选择。.

您可自行联系货运公司负责拍品运送。

拍卖信息

paris, 法国