描述
WIGERUS VITRINGA (Leeuwarden, 1657 - Wirdum, 1725) Marine par gros temps Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Étiquettes anciennes au dos. Haut. 22,5 Larg. 28 cm. (Restaurations anciennes). Provenance : - Vente Christie's Londres 7 juillet 2016, n°155. - Galerie Bijl-Van Urk Masterpaintings, Alkmaar, 2018. - TEFAF, Maastricht, mars 2018. - Acquis auprès de la galerie Bijl Van Uruk en 2018. - Collection orléanaise. A marine by Vitringa depicting ships in choppy waters. Oak panel painting.
253